全国服务热线:

0536-2878687

内页banner

常见问答

联系我们

联系人:郝经理

手机:13721962887(微信同号)

QQ:492993227

座机:0536-2878687

传真:0536-2878687

邮箱:1313721962887@163.com

地址:山东省潍坊市潍城区东风街与彩虹路东北角综合服务大楼4楼406

网址 :   www.jidadianti.com

立即在线留言

关于电梯维保防护问题

关于电梯维保防护问题

发布日期:2019-04-26 作者:吉达电梯 点击:

关于电梯维保防护问题 市场监管总局这样答

电梯维保记录

问:按照电梯维护保养规则TSG T5002-2017中第7条第4项的要求,电梯的维保工作,达到的要求,发生调整、更换易损件等工作要进行详细记载,但是有的维保本一年甚至时间更长都是用对号表述,没有实际维保内容,这种是不是违反了电梯维护保养规则TSG T5002-2017中第7条第4项的规定?另外平时的电梯润滑上油属于不属于该要求中详细记载的范围?


电梯维护保养规则(TSG T5002-2017)第七条第一款规定:“维保单位进行电梯维保,应当进行记录。记录至少包括以下内容:……”,该条款只是要求维保单位进行记录,对其真实性却未明确要求,请问电梯维保单位对维保进行了不真实的记录,是否违反了安全技术规范的要求或是违反了法律法规的相关规定?


答:《电梯维护保养规则》TSG T5002-2017中第七条明确了维保记录至少包括的内容,未规定表述方式,具体表述方式由维保单位自行规定;


记录单位应对其记录的真实性负责,是法律法规立法的本义。


电梯维保许可

问:电梯维保单位《安装改造维修许可证》过期,在未取得有效的《安装改造维修许可证》前,从事电梯维保活动,能否视为未取得许可,不符合《电梯维护保养规则》(TSG T5002-2017)第四条规定,依据《特设法》第八十八条处理?


答:无安装改造维修许可从事维护保养活动不能简单视为违法,《特设法》第四十五条规定电梯的维护保养也可由电梯制造单位进行。


电梯井道下方空间的防护

问:《TSG T7001-2009》3.16项,井道下方空间的防护:如果井道下方有人能够到达的空间,应当将对重缓冲器安装于(或者平衡重运行区域下面是)一直延伸到坚固地面上的实心桩墩,或者在对重(平衡重)上装设安全钳。


一部14层14站,额度速度为1.6m/s的电梯,如果电梯对重使用空心导轨且未设置对重安全钳,底坑位于5层,且对5层底坑地面进行加固处理,使其满足底坑承载力不小于5KN/㎡的要求。4层对应底坑下方为人不能到达的封闭空间,3层以下未进行封闭。



5层底坑的加固和4层的封闭,是否可认为是有效的防护措施,该情况是否满足标准要求?是否还需要对3层及以下进行封闭?


答:检规已明确,如井道下方有人员可到达的空间,须全部封闭,或加设一直伸到坚固地面上的实心桩墩;5层底坑的加固和4层的封闭不满足检规要求。

关于电梯维保防护问题

本文网址:http://www.jidadianti.com/news/429.html

关键词:关于电梯维保,关于电梯维保防护,关于电梯维保防护问题

最近浏览:

相关产品:

相关新闻:

联系方式

地址:山东省潍坊市潍城区东风街与彩虹路东北角综合服务大楼4楼406

座机:0536-2878687      联系人:郝经理

手机:13721962887(微信同号)      

QQ:492993227

传真:0536-2878687

邮箱:1313721962887@163.com

1552282446141647.jpg

微信公众号

  • 在线客服
  • 联系电话
    13721962887
  • 在线留言
  • 在线咨询